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旅遊業怎麼上增值稅

發布時間: 2021-03-03 17:10:54

① 旅遊收入需要交增值稅嗎

現在營業稅改徵增值稅了,旅遊收入需要繳納增值稅。旅遊收入屬於生活服務業 的 旅遊娛樂服務 的 旅遊服務,增值稅稅率是6%。如果提供服務的是小規模納稅人,按徵收率計算繳納增值稅,徵收率是3%。

旅遊業一般納稅人怎樣開增值稅發票

一般納稅人可以開普通增值稅發票。
一般納稅人,向不是增值稅一般納內稅人銷售貨容物或提供應稅勞務,不可以開增值稅專用發票,只能開普通增值稅發票。否則增值稅專用發票就沒有落地了。

《財政部 國家稅務總局 關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》
(財稅〔2016〕36號):附件2:《營業稅改徵增值稅試點有關事項的規定》:
試點納稅人提供旅遊服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅遊服務購買方收取並支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅遊企業的旅遊費用後的余額為銷售額。
選擇上述辦法計算銷售額的試點納稅人,向旅遊服務購買方收取並支付的上述費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。

旅遊景點收入如何繳納增值稅

二、景點收入對應的稅目
(一)景點門票收入
根據財稅[2016]36號文件稅目注釋,景點門票收入屬於景點經營單位提供游覽場所而取得的文化服務收入。一般納稅人適用稅率為6%,文件規定一般納稅人提供文化服務可選擇適用簡易計稅方法,適用3%徵收率。
例1:某景點經營單位為一般納稅人,2017年10月,景點門票收入為20.6萬元,該單位選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅。計算該單位當月應繳納的增值稅。
解析:該單位雖然是一般納稅人,但按文件規定可選擇採用簡易計稅方法計算繳納增值稅,所以計算公式為:
增值稅應納稅額=銷售額×徵收率
應納稅額=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
(二)景點索道、擺渡車、電瓶車、遊船等收入
根據財稅[2016]140號文件規定,納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、遊船等取得的收入,按照「文化體育服務」繳納增值稅。
例2:某景點經營單位為一般納稅人,2017年10月,景點門票收入為20.6萬元,經營索道、擺渡車、電瓶車、遊船等取得的收入合計51.5萬元,該單位選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅。計算該單位當月應繳納的增值稅。
同上例:
該單位當月應繳納的增值稅=(206000+515000)÷(1+3%)×3%=21000(元)
若該單位不選擇簡易計稅方法,則該單位當月應計銷項稅=(206000+515000)÷(1+6%)×6%=40811.32(元),相關的增值稅進項稅額可以抵扣。
三、注意事項
(一)景點門票收入適用的稅目是文化服務,而非旅遊服務,旅遊服務是根據遊客要求,組織安排交通、游覽、住宿、餐飲等服務的業務活動。
(二)景點索道、擺渡車、電瓶車、遊船等收入適用的稅目是文化體育服務,而非其他陸路運輸服務,其他陸路運輸服務不包括景點內的索道、擺渡車、電瓶車、遊船等服務。
(三)景點門票收入如包含提供文化服務以外應稅行為收入,如射擊、狩獵、跑馬、游戲機、蹦極、卡丁車、熱氣球、動力傘、射箭、飛鏢等收入,應分別進行核算。不分別核算的,從高適用稅率或徵收率。
(四)根據《營業稅改徵增值稅試點過渡政策》的規定,2017年12月31日前,科普單位的門票收入免徵增值稅,如科技館、自然博物館和作為科普基地的動物園和植物園等門票收入。

④ 旅遊服務業改徵增值稅後稅率是多少

旅遊服務業改徵增值稅後稅率是6%,小規模納稅人的徵收率為3%,還可以版實行差額徵收辦法。權

⑤ 旅遊行業,營改增後怎麼計算增值稅

旅遊企業是增值稅一般納稅人的,有兩種計算繳納增值稅的選擇。回

一是選擇採用「銷答項稅額-進項稅額」的方法,以實際收取的費用為銷售額,按照6%的稅率計算銷項稅額;以經營辦公取得的增值稅專用發票抵扣聯註明的增值稅額為進項稅額,計算實際應交的增值稅。由於這種方法,進項的增值稅專用發票取得比較難,一般旅遊業者都不採用。

二是選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅遊服務購買方收取並支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅遊企業的旅遊費用後的余額為銷售額。這種方法不得抵扣進項稅額,增值稅計入成本,也不得開具增值稅專用發票,可以開具增值稅普通發票。

⑥ 旅遊服務業改徵增值稅後稅率是多少

旅遊服務業改徵增值稅後稅率是6%,小規模納稅人的徵收率為3%,還可以實行差額徵收辦法。

⑦ 營改增後旅遊行業增值稅計算方法

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070301

旅遊服務

根據旅遊者的要求,組織安排交通、游覽、住宿、餐飲、購回物、文娛、商務等服務的業務答活動。

6%

是價內稅的百分之6 如果是小規模是百分之3
價內稅 價內稅 價內稅

⑧ 旅遊業如何把營業稅改為增值稅

樓主不要異想天開啦,這是不可能地。頂多在營業稅的基礎上再多個增值稅應稅項目,交增值稅。不過這也沒得著什麼實惠,就沒必要了。

⑨ 旅遊業可以開增值稅專用發票嗎

可以的,現在營改增了旅遊業徵收增值稅只要對方是一般納稅人就可以開專用票。

據新稅改制度相關規定,營改增後不變的是對旅遊收入者繼續執行差額征稅的政策。變化的主要有兩點:

一是納稅人身份的變化,由營業稅納稅人改為增值稅納稅人,而增值稅納稅人又區分小規模納稅人與一般納稅人,增值稅稅率分別為3%、6%;

二是扣除項目的變化,原來營業稅可從銷售額中扣除的項目有住宿費、餐飲費、交通費、門票費和支付給其他接團旅遊企業的旅遊費用,而增值稅可扣除的項目比原政策新增一項「簽證費」,令進項稅基數降低,稅負下調,從理論上來說,對於以出境游為主的旅行社而言是利好。

(9)旅遊業怎麼上增值稅擴展閱讀:

開具增值稅專用發票的基本要求

增值稅專用發票作為抵扣稅款的法定依據,其記載的信息必須全面、准確、合法,能夠滿足納稅人的財務核算和納稅申報需要,滿足稅務機關的稽核檢查需要。開具增值稅專用發票的要求是:

(1)字跡清楚。

(2)不得塗改。如填寫有誤,應另行開具增值稅專用發票,並在誤填的增值稅專用發票上註明「誤填作廢」四字。增值稅專用發票開具後因購貨方不索取而成為廢票的,應按填寫有誤辦理。

(3)項目填寫齊全。

(4)票、物相符,票面金額與實際收取的金額相符。

(5)各項目內容正確無誤。

(6)全部聯次一次填開,上、下聯的內容和金額一致。

(7)發票聯和抵扣聯加蓋財務專用章或發票專用章。

(8)按照規定的時限開具專用發票。

(9)不得開具偽造的增值稅專用發票。

(10)不得拆本使用增值稅專用發票。

(11)不得開具票樣與國家稅務總局統一制定的票樣不相符合的增值稅專用發票。(12)開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字;外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字。

(13)納稅人使用十萬元版增值稅專用發票,其填開的銷售金額必須達到所限面額最高一位,否則,按照未按規定填開增值稅專用發票處理,其抵扣聯不得作為扣稅憑證。

(14)不得超面額開具增值稅專用發票。超面額開具增值稅專用發票,是指納稅人在增值稅專用發票「金額欄」逐行填寫的銷售額或合計行填寫的銷售額超過了該欄的最高金額單位。

凡超面額開具增值稅專用發票的,屬於未按規定開具增值稅專用發票行為,購貨方取得這種專用發票一律不得作為扣稅憑證。